Élections départementales et régionales les 20 et 27 juin

Les élections régionales et départementales initialement prévues en mars ont été reportées au mois de juin du fait de la crise sanitaire. Elles se dérouleront donc les dimanches 20 et 27 juin.

A Firminy, les bureaux de vote ouvriront à 8h et fermeront à 18h. Les deux élections se déroulent au même endroit.

Protocole sanitaire

Un protocole sanitaire est mis en place dans les bureaux de vote.

  • Port du masque obligatoire
  • Désinfection des mains à l’arrivée et au départ du bureau
  • Sens de circulation du public
  • Penser à prendre son propre stylo pour signer

Merci de veiller au respect des gestes barrières, notamment la distanciation sociale.

Les candidats

Élections régionales

Section électorale : Loire

1 – Mme Sandra HAURY
2 – M. Shakil GILL
3 – Mme Ségolène VIALLE
4 – M. Jean-Christophe DEBENS
5 – Mme Marie-Anne MENOUD
6 – M. Julien ETAIX
7 – Mme Marjorie GOJON
8 – M. Gabriel THELISSON
9 – Mme Catherine HUET
10 – M. David BOUSSAND
11 – Mme Loïda MORENO
12 – M. Jean-Marc FONTRODONA
13 – Mme Kathy PEREZ
14 – M. Jean Jacques BERNA
15 – Mme Célestine RAMBAUD
16 – M. Lionel TORRENS
17 – Mme Micheline PERRIN
18 – M. Gilles GALICHON
19 – Mme Delphine BRENIERE
20 – M. Jean POUCHOL
21 – Mme Annick DUMAS
22 – M. Dominique FAVIER

Toutes les sections départementales.

Section électorale : Loire

1 – M. Olivier LONGEON
2 – Mme Catherine BONY
3 – M. Jean DUVERGER
4 – Mme Magalie VIALLON
5 – M. François BOYER
6 – Mme Hélène LEYLAVERGNE
7 – M. Bruno BARRIQUAND
8 – Mme Christelle CHAPEL-PRUDHOMME
9 – M. Jean-Louis POLETTI
10 – Mme Laetitia COPIN
11 – M. Brice LARCHER
12 – Mme Corinne SEGUDA-LAURENT
13 – M. Antoine GIANINA
14 – Mme Annie ANDRIA
15 – M. Loic LAVAUX TARTAGLINO
16 – Mme Julie TOKHI
17 – M. David-Marie VAILHÉ
18 – Mme Dominique BOUINEAU
19 – M. Jérôme MASEGOSA
20 – Mme Laurence HUGUES
21 – M. Vincent BERTHET
22 – Mme Anne-Marie GRIOT

Toutes les sections départementales.

Section électorale : Loire

1 – M. Romain BROSSARD
2 – Mme Sophie DIETERICH
3 – M. André MOULIN
4 – Mme Clémentine LEBAUDY
5 – M. Hervé CAYUELA
6 – Mme Maryse DUMAS
7 – M. Thierry ARAUD
8 – Mme Bernardette JACQUIN
9 – M. Sauveur CUADROS
10 – Mme Maria RUIZ
11 – M. Alain VIVIER
12 – Mme Nora IBBARI
13 – M. Raphaël SACKUR
14 – Mme Carole SCHMITT
15 – M. Bernard ROUX
16 – Mme Sylvie BARATIER
17 – M. Pierre HUOU
18 – Mme Geneviève FRÉRY
19 – M. Laurent OULION
20 – Mme Valérie DUPLAT
21 – M. Nicolas GILBERT
22 – Mme Meriem EDDAHBI

Toutes les sections départementales.

Section électorale : Loire

1 – M. Quentin BATAILLON
2 – Mme Christelle CRÉAC’H
3 – M. David KAUFFER
4 – Mme Laure DEROCHE
5 – M. Aymeric CABLEY
6 – Mme Françoise RICHARD
7 – M. André MOUNIER
8 – Mme Chrystèle AGUILAR
9 – M. Daniel VARONA
10 – Mme Valérie PATTI
11 – M. Michaël FORGE
12 – Mme Sarah JALADE
13 – M. Ryan BERRABAH
14 – Mme Aurélie JAIDANE
15 – M. Jean-Paul TISSOT
16 – Mme Clémence QUELENNEC
17 – M. Antoine FOUILLOUX
18 – Mme Isabelle GIRY POYET
19 – M. Jean-Marc BEGARD
20 – Mme Marina CARRARA
21 – M. Alain BERTHEAS
22 – Mme Gurbet ATALAY

Toutes les sections départementales.

Section électorale : Loire

1 – Mme Marie-Hélène RIAMON
2 – M. Johann CESA
3 – Mme Zohra BENCHARIF
4 – M. Philippe GUYOT
5 – Mme Myriam ULMER
6 – M. Nabih NEJJAR
7 – Mme Amel GASSA
8 – M. Nicolas PEYRARD
9 – Mme Catherine MARTINS
10 – M. Olivier NICOLAS
11 – Mme Veronique DE HARO
12 – M. Roland COMTE
13 – Mme Fatima LOUKILI
14 – M. Maxime PORTAFAIX
15 – Mme Agathe POTHIN
16 – M. Georges SUZAN
17 – Mme Aurelie CHÊNE
18 – M. Jean Paul CHARTRON
19 – Mme Sana BELMOUDEN
20 – M. Louis GONNELLI
21 – Mme Laetitia VALENTIN
22 – M. Martial FAUCHET

Toutes les sections départementales.

Section électorale : Loire

1 – M. Jean-Pierre TAITE
2 – Mme Sylvie FAYOLLE
3 – M. Dino CINIERI
4 – Mme Sophie ROTKOPF
5 – M. Emmanuel MANDON
6 – Mme Nicole PEYCELON
7 – M. Jacques BLANCHET
8 – Mme Laurence BUSSIERE
9 – M. Samy KEFI-JÉRÔME
10 – Mme Aline MOUSEGHIAN
11 – M. Raymond VIAL
12 – Mme Catherine ZAPPA
13 – M. Gérard AUBRET
14 – Mme Colette FERRAND
15 – M. Yves MARTIN
16 – Mme Simone COUBLE
17 – M. Gilles THIZY
18 – Mme Laurence BOYER
19 – M. Gérard DUBOIS
20 – Mme Solange MORERE
21 – M. Lionel BOUCHER
22 – Mme Christelle MASSON

Toutes les sections départementales.

Section électorale : Loire

1 – M. Nabil BOUNOUA
2 – Mme Firouze BELLAOUAR
3 – M. Amine SBA
4 – Mme Donya BOUCETTA
5 – M. Jaber BOUELINAF
6 – Mme Amel BENAÏSSA
7 – M. Sofiane HASSEN
8 – Mme Roumeila ABBAZ
9 – M. Anis BEN HASSEN
10 – Mme Shana BENALIOUAT
11 – M. Toufik FOUIRAT
12 – Mme Lydia Mebarka BEDRE-DINE
13 – M. Abdessatar BATTOUR
14 – Mme Jenna BELAROUSSI
15 – M. Nicolas BARANIAK
16 – Mme Elodie SÉBASTIEN
17 – M. Zied KHELIF
18 – Mme Kathy NGUYEN
19 – M. Boulaye Dit Abdallah Moussa CISSOKHO
20 – Mme Rachèle Ouma RAMRADJ
21 – M. Safwan TALEB
22 – Mme Myriam SAÏGHI

Toutes les sections départementales.

Section électorale : Loire

1 – Mme Cécile CUKIERMAN
2 – M. Bernard PAEMELAERE
3 – Mme Bernadette GRANDO
4 – M. Didier MARCHAND
5 – Mme Isabelle LABOURÉ
6 – M. Alain VALENTIN
7 – Mme Marie-Paule OLIVE
8 – M. Florian DURON
9 – Mme Marcelle DESSEL BOULHOL
10 – M. Laurent RENAUDOT
11 – Mme Nicole SANCHEZ
12 – M. Alban PARANDON
13 – Mme Marie-Pascale DUMAS
14 – M. Gilles TAVERNIER
15 – Mme Andrée TAURINYA
16 – M. François OLIVIER
17 – Mme Dao PICHON
18 – M. Bruno DOLIK
19 – Mme Carmen MONTET
20 – M. Hervé PERRET
21 – Mme Cristel COSTE
22 – M. Vincent BONY

Toutes les sections départementales.

Section électorale : Loire

1 – M. Michel LUCAS
2 – Mme Isabelle SURPLY
3 – M. Tim BOUZON
4 – Mme Manon DECORTE
5 – M. Grégoire GRANGER
6 – Mme Juliette PLANCHE
7 – M. Antony SIMON
8 – Mme Jocelyne BESSON
9 – M. Anthony GIBERT
10 – Mme Joëlle BERAUD
11 – M. Hervé BREUIL
12 – Mme Marie-France GRASSO
13 – M. Sami HAMADOUCHE
14 – Mme Claudine JEHANNE
15 – M. Raphaël BACCAGLIONI
16 – Mme Jocelyne BECHARD
17 – M. Jean-Luc FOUGERAND
18 – Mme Christelle HEURTIER
19 – M. Christian BLANCHON
20 – Mme Liliane BENIGAUD
21 – M. Alain COMMOY
22 – Mme Jeanine PELADE

Toutes les sections départementales.

Élections départementales – canton de Firminy

Binômes de candidats Suppléants
M. Jean Paul VALOUR
Mme Esther ZEDI
Mme Denise PETRA
M. Yves PETRA
Mme Stéphanie GOURGAUD
M. Marc PETIT
Mme Sandrine SOTTON
M. Jose MENDES
Mme Joëlle BERAUD
M. Alain BOUTTE
Mme Andrée JUGE
M. Jean-Luc BUCHOT
M. Christophe FAVERJON
Mme Anne-Sophie PUTOT
Mme Jo JOUSSERAND
M. Toufik AMIMEUR
Mme Danièle CINIERI
M. Julien LUYA
Mme Marion OLIVIER
M. Gilles BOUDARD

Vous êtes absent le jour des élections ?

Une personne peut voter à votre place selon vos consignes, si elle est inscrite sur la même liste électorale (pas forcément le même bureau de vote) : c’est le vote par procuration.

Pour cela, rendez vous au plus tôt, avec votre pièce d’identité, au commissariat de Firminy, afin d’y remplir un formulaire qui permettra d’établir la procuration.

Utilisez le formulaire CERFA 14952 *01, disponible en ligne. Ce service vous permet de remplir votre demande de vote par procuration puis de l’imprimer (attention, pas de recto-verso).
Vous vous rendrez ensuite personnellement au commissariat pour faire valider votre formulaire de demande de vote par procuration.

La présence de votre mandataire n’est pas nécessaire. Votre procuration sera ensuite directement adressée à votre commune par l’autorité qui l’aura signée. 

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×